欢迎光临蓝天生物质燃料厂家! | 联系我们 |
全国统一服务热线
18638458581
当前位置:首页 > 燃料问答 >

烧煤和液化气、花生壳压块燃料哪个成本高

文章出处:与生物质同行的那些事 人气:发表时间:2019-10-24 09:26

       烧煤和液化气、花生壳压块燃料哪个成本高?某个洗浴中心,以前用的750元一吨的煤炭,烧热水提供洗浴服务,在不让烧煤的环保政策下,由于不通天然气,考虑采用液化气来代替煤炭,液化气6元/公斤,还考虑用花生壳压块这个生物质环保燃料,压块的单价为550元/吨,对于这3种燃料,能耗分别多少,在不考虑人工等其他成本的情况下,烧煤和液化气、花生壳压块燃料哪个成本高?下面我们以每小时生产5吨热水,水温从5度加热到50度,来计算下具体的能耗成本。

       1、燃煤的热值为5000大卡/公斤,单价为0.75元/公斤,5吨热水加热到50度需要的热量为:5000×(50-5)=225000大卡,
燃煤每小时的能耗为:225000÷5000×0.75=33.75元,则每小时需要的燃煤成本为33.75元。

烧煤和液化气、花生壳压块燃料哪个成本高


       2、液化气的热值为11000大卡/公斤,单价为6元/公斤,5吨热水加热到50度需要的热量为:5000×(50-5)=225000大卡,液化气每小时的能耗为:225000÷11000×6=122.73元,则每小时需要的液化气成本为122.73元。

        3、花生壳压块燃料的热值为3500大卡/公斤,单价为0.55元/公斤,5吨热水加热到50度需要的热量为:5000×(50-5)=225000大卡,花生壳压块燃料的每小时的能耗为:225000÷3500×0.55=35.36元,则每小时需要的燃煤成本为35.36元。

       根据上述的计算,燃煤是成本最低的,但是不环保,液化气的成本是最高的,是燃煤的4倍,但是相对环保,花生壳压块燃料的成本和煤炭相比仅增加了10%不到,成本增加较低,而且属于环保燃料,在考虑经济效益和环保效益的情况下,我们建议选择花生壳压块燃料代替煤炭用于洗浴中心的热水供应。以上的计算方法,可以用于各地燃料的实际单价来计算,从而准确得出各类燃料的运行成本。


本文系版权作品,未经授权严禁转载,违者公司保留法律权利,转载请注明出处,更多内容百度“与生物质同行的那些事”或者访问公司网站http://www.sdl880.com

同类文章排行

最新资讯文章

您的浏览历史

    正在加载...